Применение вирусов в борьбе с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных  культур

01.07.2022

Информационный интернетпортал fertelizerdaily.ru, посвященный рынку минеральных удобрений и агрпромышленности, сообщает о применении бакуловирусов в борьбе с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур.

Широкое использование синтетических химических инсектицидов вызывает растущую озабоченность в отношении рисков для здоровья человека и негативного воздействия на окружающую среду. В то же время, в частности,  многие насекомые постепенно приобретают устойчивость к синтетическим химическим инсектицидам. 

Бакуловирусы, когда они включены в комплексную борьбу с вредителями, приносят много преимуществ и позволяют сократить использование синтетических инсектицидов. Палочковидные вирусы (бакуловирусы)  специфичны для своих целевых вредителей и, следовательно, не оказывают никакого негативного воздействия на растения, млекопитающих и нецелевых насекомых, включая естественных врагов и опылителей. Кроме того, их уникальный механизм действия делает пригодными для борьбы с устойчивостью.

Семейство палочковидных вирусов может быть разделено на две группы по возбуждаемым ими болезням насекомых: вирус ядерного полиэдроза и возбудители гранулёзов. Обе болезни являются вирусными заболеваниями насекомых, преимущественно чешуекрылых. Безвредны для человека и теплокровных животных.

Сотрудники американской компании «АгБиоТех», занимающейся генетическими исследованиями растений, установили, что по сравнению с химическими инсектицидами использование вирусных препаратов для борьбы с насекомыми позволяет снизить эмиссию углекислого газа с поверхности почвы на 50%.

Вирусы, в частности и бакуловирусы, достаточно специфичны. Нет никакого риска, что препараты на их основе будут наносить вред почве, червям или рыбам в водоемах. Они представляют опасность только для чешуекрылых, что делает их особенно полезными при биологической защите крестоцветных овощей.

Специалисты компании признают, что применение бакуловирусов имеет и ряд недостатков. Они теряют свою результативность при высоких температурах. Эффективные весной, к середине лета они уже малополезны. Палочковидные вирусы не выдерживают ультрафиолета и не живут за пределами своего «хозяина».