Предприятие в Московской области нарушило требования применения пестицидов и агрохимикатов

26.05.2023

В апреле 2023 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в рамках осуществления надзора в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами проведена плановая проверка в отношении ООО «АПК Шатурский» (Московская область, городской округ Шатура). Предприятие осуществляет деятельность по разведению молочного крупного рогатого скота, производству сырого молока, выращиванию зерновых, зернобобовых и семян масличных культур.

При проведении проверки выявлено нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами.

ООО «АПК Шатурский» не обеспечило доведение до жителей населенных пунктов полной информации об обработке посевов пестицидами. Не были указаны конкретные даты проведения обработок, названия препаратов, сведения об опасных свойствах, запланированных к применению пестицидов, рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях, также не соблюдены сроки информирования.

Данные факты являются нарушениями Федеральных законов «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и «О пчеловодстве в Российской Федерации».

В мае 2023 года Управлением Россельхознадзора ООО «АПК Шатурский» привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ в виде предупреждения. Обществу также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.