Предприятие из Краснодарского края привлечено к ответственности за нарушения при обращении с пестицидами и агрохимикатами

27.04.2023

В марте 2023 года в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами специалистами Южного межрегионального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору проведена плановая документарная проверка юридического лица в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края.

В ходе проверки установлено, что отсутствует информация об оповещении через средства массовой информации жителей населенных пунктов о запланированных обработках пестицидами и агрохимикатами посевов гороха препаратом Тонгара.

Также выявлен факт применения препаратов Титул Дуо и Эсперо КС с нарушением регламентов применения пестицидов и агрохимикатов: превышены нормы расхода.

Данные факты являются нарушением Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В соответствии с этим, данное юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ с наложением штрафа.