Полномочия по контролю использования, хранения и уничтожения пестицидов передадут Россельхознадзору

09.06.2021

Полномочия по надзору за ввозом агрохимикатов через границу, соблюдением правил их производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, уничтожения и захоронения с 29 июня 2021 года возвращаются к Россельхознадзору, который лишился их в 2011 году, сообщает портал органов власти Чувашской республики.

В соответствии с 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» будет создана федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов или ФГИС АПП. Система создается, чтобы обеспечить учет партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении, (производстве или изготовлении), хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации и захоронении.

В связи с этим Россельхознадзор открывает прием заявок на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов. Формирование, ведение и актуализация этого перечня будет осуществляться на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер».