Опасные отходы вернули из Приморья в Амурскую область

26.09.2022

Отходы 2-3 класса опасности с космодрома «Восточный», которые отправляли в Приморский край для утилизации, вернули обратно в Приамурье. Об этом рассказала в интервью «Российской газете» глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Компонентный состав этих отходов не вызывает оптимизма. По нашим данным, речь идет как раз о пестицидах, а это как минимум второй класс опасности. Поэтому дискуссия затянулась. Но компания, которая заявила о готовности эти отходы утилизировать, есть», — отметила она. 

По словам Светланы Радионовой, сейчас выбирается площадка и оборудование для осуществления утилизации. Происходить этот процесс будет на территории Амурской области, решение проблемы контролирует глава региона Василий Орлов.

«Нам бы хотелось испытывать оптимизм по поводу происходящего, но пока его нет. Здесь есть вина и нашей службы. Были факты выдачи экспертиз на, так скажем, псевдотехнологии. Люди за это уже уволены. Но плоды пожинаем до сих пор», — также сказала Светлана Радионова.

Ранее сообщалось, что 900 тонн пестицидов и ядохимикатов из Амурской области, которые пытались захоронить в Красноярском крае, должны были обезвредить в Приморском крае. Соответствующий контракт на обезоруживание был заключен с владивостокским ООО «Система». У компании якобы был комплекс по обезвреживанию промышленных отходов в Надеждинском районе Приморского края, туда и планировали отвезти пестициды. Однако после ряда проверок оказалось, что необходимых мощностей у этой частной структуры нет.

Агентство плодородия писало, что в начале года тендер на захоронение амурских пестицидов, которые относятся к отходам 1-2 класса, выиграла красноярская компания «Зеленый город». Захоронение планировалось произвести на полигоне «Серебристый», построенном в 1970-х гг. По закону отходы 1-2 класса должны утилизировать, однако в Красноярске их хотели просто хранить. Руководитель полигона утверждал, что доступной технологии утилизации ядохимикатов сейчас не существует.