Обзор Россельхознадзора: Сокращение использования пестицидов и агрохимикатов актуально во всем мире

10.05.2023

Во многих странах продолжается ограничение использования различных пестицидов и агрохимикатов, утверждает Россельхознадзор и публикует свой очередной обзор.

Минсельхоз Франции сообщил о запрете использования средств для уничтожения сорняков на основе S-метолахлора из-за возможного загрязнения веществом грунтовых вод и подозрений развития онкологических заболеваний у людей, сообщает международное агентство новостей Reuters.

Местные фермеры смогут использовать сельскохозяйственные химикаты, содержащие S-метолахлор, в течение 18 месяцев в качестве переходного периода. За этот срок, как ожидается, удастся достичь запрета этого вещества и в других странах ЕС.

Средства защиты растений, содержащие оксамил, нельзя будет использовать в качестве нематоцидов в Евросоюзе после 1 ноября 2023 года. Об этом пишет агропромышленный портал AgroXXI. Государства-члены должны отозвать разрешения на продукты для защиты растений, содержащие оксамил в качестве активного вещества, не позднее 1 августа 2023 года.

В Индии определились с окончательным перечнем запрещенных пестицидов. По данным агропромышленного портала AgroXXI, Правительство после изучения отчета Экспертной комиссии и консультаций с Регистрационной комиссией пришло к выводу о прекращении использования дикофола, динокапа и метомила в связи с отсутствием данных о их безопасности и эффективности.

В Центральной Азии продолжается работа ФАО по сокращению использования химических пестицидов против саранчи. Более двадцати лет ФАО выступает за менее опасные с точки зрения экологии методы борьбы с вредными насекомыми. В частности, продвигает использование биологических инсектицидов, которые поражают только саранчу, не уничтожая других насекомых, необходимых для жизнедеятельности экосистем, и не оказывают негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

В регионе ежегодно обрабатывается в среднем 4 миллиона 200 тысяч гектаров.

В конце апреля организация в сотрудничестве с Агентством по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан провела демонстрационные испытания биопестицидов. В мероприятии приняли участие представители профильных учреждений стран Центральной Азии, а также России. Аналогичный показательный процесс по применению биопестицидов планируется провести на Кавказе в июне 2023 года.