Немцы озаботились ростом цен на подовольствие из-за срыва поставок российских удобрений

05.03.2022

Цены на удобрения в последнее время были стабильными, но это может быстро измениться, что приведет к росту цен на продовольствие, предупреждает аналитик сельскохозяйственных и сырьевых рынков Олаф Зинке в статье на немецком ресурсе agrarheute.com.

Россия — важный мировой поставщик удобрений и связанного с ними сырья. В 2021 году российский химпром стал крупнейшим в мире экспортером мочевины, комплексных удобрений NPK (азот + фосфор + калий), аммиака, азотных растворов и аммиачной селитры. Россия занимает 3-е место по экспорту калия и 4-е место — по экспорту фосфатов, а также серы. 

«Пробелы в поставках этих товаров фактически не могут быть заполнены из альтернативных источников, — констатирует Зинке. — Санкции в отношении такого крупного экспортера косвенно влияют на всю мировую торговлю удобрениями — и на цены. В первую очередь это отразится на рынке калия».

Россия и Белоруссия вместе занимают около 40% мирового экспорта этого важнейшего биогенного элемента, а их основными клиентами выступают Китай, Бразилия и Индия — страны с общей численностью населения 3 млрд человек. Зависимость той же КНР от иностранных калийных удобрений — 50%, и в 2021 году треть всего импорта (2,25 млн тонн) она ввезла из России. 

Так вот, еще до событий на Украине цена на хлористый калий в Китае выросла до десятилетнего максимума и удвоилась в сравнении с началом 2021 года.

По сути, любой серьезный запрет на торговлю российскими удобрениями способен спровоцировать продовольственный кризис во всем мире. Поэтому страшилки про «хлеб за тысячу» по-хорошему должны волновать не граждан России, самодостаточной в этом плане, а жителей недружественных к ней стран.