На Камчатке обсудили проект рекультивации Козельского полигона сельскохозяйственных ядохимикатов и пестицидов

14.10.2021

В ходе общественных слушаний на Камчатке был представлен проект рекультивации Козельского полигона сельскохозяйственных ядохимикатов и пестицидов. Планируется, что с полигона полностью будут вывезены обнаруженные пестициды и ядохимикаты, кроме того, будет изъят и вывезен загрязненный грунт с территории Камчатского края на специальные хранилища в другом регионе. Как объясняют специалисты, этот способ — самый надежный в части экологической безопасности. Они отметили, что после вывоза хранилища на место будет завезен плодородный грунт, а также засеяна трава. Это даст эффект более быстрого восстановления растительности на территории полигона.

Решение о необходимости ликвидации Козельского полигона было принято губернатором края Владимиром Солодовым после ситуации, которая произошла на Тихоокеанском побережье Камчатки осенью прошлого года. 

Как сообщало Агентство плодородия, в феврале этого года Greenpeace обратился в Генеральную прокуратуру. Организация была убеждена, что с Козельского полигона осенью 2020 года происходили утечки, которые по какой-то причине не рассматривались как возможная версия катастрофы на Камчатке. Опубликованные новые результаты исследования акватории Халактырского пляжа и Авачинского залива, которое провёл независимый эколог Георгий Каваносян в октябре — ноябре 2020 года, подтверждают факты загрязнения Козельским полигоном водных объектов. 

В отчёте о результатах исследования, который провёл химический факультет МГУ им. Ломоносова по заказу Георгия Каваносяна, говорится, что в пробах грунта под Козельским полигоном ядохимикатов обнаружен 2,4-дихлорфенол — производная пестицида 2,4-Д. 

Это вещество вызывает серьёзные ожоги кожи и повреждения глаз, очень токсично для водных организмов с долговременными последствиями. 

Наличие этого вещества в грунте говорит, что с Козельского полигона была утечка. По мнению эколога, именно 2,4-дихлорфенол мог в высокой концентрации попасть в океан, незаметно распространиться по дну, а потом произвести катастрофический эффект на жизнь гидробионтов. 

Захоронение сельскохозяйственных ядохимикатов и пестицидов происходило на полигоне с 1979 по 1982 годы. Полигон был рассчитан на 25 лет эксплуатации.