«Минудобрения» намерены взыскать с холдинга Ostchem 30,67 млрд рублей долга за 6 лет.

18.01.2023

Россошанские «Минудобрения» пытаются взыскать с компании Ostchem (украинский азотный холдинг Group DF Дмитрия Фирташа) 30,67 млрд рублей долга, который возник из-за неуплаты поставок удобрений в течение 6 лет, сообщил директор по правовым вопросам «Минудобрения» Алексей Кравченко. 

Иск к Ostchem Holding Limited был подан в сентябре 2022 года. В ходе заседания арбитражного суда 17 января представители истца предявили необходимые доказательства. Представители Ostchem на заседании отсутствовали. 

По словам Алексея Кравченко, ответчик признал иски. В настоящее время сделан перерыв в судебном заседании для ознакомления судей с материалами дела. 

«Минудобрения» могут выпускать до 1 млн тонн аммиака, 500 тыс. тонн аммиачной селитры и 1 млн тонн сложных удобрений в год. Их продукция отгружается в адрес аграриев в России и за ее пределы.Ostchem объединяет несколько предприятий по выпуску азотных удобрений, расположенных на Украине. Предприятия Ostchem в 2022 году произвели 1,754 млн тонн продукции, или треть от показателя 2021 года.