Китайские производители глифосата сокращают производство на 30%

29.11.2022

С середины ноября крупнейшие китайские производители глифосата решили поочередно останавливать заводы для проведения технического обслуживания оборудования, в совокупности сократив производство на 30%.

При снижении на одну треть от общей мощности ежемесячное производство глифосата может сократиться почти на 20 тыс. тонн в месяц. Так, китайские производители глифосата впервые предприняли согласованные коллективные действия по ограничению производства для его частичного технического переоснащения и совершенствования систем экологической безопасности.

Глифосат является самым популярным в мире пестицидом и занимает ведущее место в китайском экспорте. Таким образом, подобные действия производителей поднебесной несомненно окажут влияние на цены внутреннего и международного рынков глифосата.

Согласно данным, в последнее время годовой объем производства глифосата в Китае в основном поддерживается на уровне около 580 тыс. тонн, около 10% из которых поставляется для внутреннего использования, остальная часть идет на экспорт.  К ведущим производителям  данного пестицида в Китае относятся  Xingfa Group (230 тыс. тонн), Fuhua (53), Wynca (80), Jiangshan (70), Hebang Biotechnology (50) и Anhui Guangxin (50 тыс. тонн). Мировые производственные мощности глифосата составляют в настоящее время примерно 1,2 млн тонн.

С начала 2021 года из-за сложной международной политической и экономической ситуации, такой как геополитическая нестабильность, повторное появление COVID-19 и торговые споры в мире наблюдается кризис энергетических, продовольственных и промышленных цепочек. Это наложило значительную неопределенность на экономический рост. Повышение стоимости сырья, удорожание продуктов питания и постоянное расширение посевных площадей ГМО-культур — все это способствовало увеличению применения глифосата. В 2021 году цена на китайский глифосат в течение короткого времени поднялась с 2 770 долларов за тонну в январе до 11 500 долларов за тонну в декабре увеличившись в четыре раза. Однако с начала 2022 года цены стали постепенно снижаться.

Чрезмерно высокая и чрезмерно низкая цены не способствуют безопасному, экологичному и устойчивому производству глифосата. С 2021 года из-за сильного рыночного спроса, более высокой нормы прибыли и многообещающих рыночных ожиданий почти все производители пестицида работали на полную мощность, что создало скрытую угрозу безопасности труда, техническому состоянию оборудования и окружающей среде. В результате китайские производители были вынуждены приступить к реновации мощностей по выпуску глифосата.