Китай наращивает производство гербицида клетодима

24.06.2022

В КНР осознают, что рынок средств химической защиты растений не стабилен. Для его прочного освоения требуются инновации. В Парке новых материалов энергетической и химической зоны Ниндун стартовал трехэтапный проект улучшения и увеличения существующих мощностей производства ингибитора синтеза жиров клетодима. 

На эти цели будет потрачено около 100 миллионов юаней (800 миллионов рублей), сообщает портал news.agropages.com.

Китайские специалисты надеются в результате производить в год 250 000 тонн технических и промежуточных пестицидов (фунгициды, гербициды и инсектициды), из них клетодима 6 000 тонн. В итоги они рассчитывают стать лидерами на мировом рынке по производству клетодима.

По результатам полевых испытаний в Латинской Америке данный гербицид был признан лучшим по сравнению с остальными представленными к участию в эксперименте препаратами. Кроме клетодима это были хлоримурон, флуметсулам, 2,4-Д, глифосат и галоксифоп.

Гербицидами обрабатывали люцерну высотой до 10 см после первого — второго укоса. Клетодим и галоксифоп были высокоэффективны против бермудской травы, ежовника и лисохвоста, и при этом урожайность люцерны выросла.

2,4-Д лучше уничтожал сорняки, включая чертополох обыкновенный, но урожайность люцерны не изменилась.

Хлоримурон, флуметсулам и глифосат хорошо уничтожали крапиву двудомную, звездчатку, дурнишик и веронику персидскую, но вредили люцерне и понизили ее урожайность.

Так же следует учитывать низкую по сравнению с остальными фитотоксичность клетодима, что делает возможным его использование на чувствительных к пестицидам овощных культурах и сое.

По данным Агентства плодородия, на территории России препарат применяют против широкого спектра однолетних и многолетних злаковых сорняков особенно в посевах свеклы сахарной, сои, подсолнечника, рапса.

На данный момент в Российской Федерации зарегистрировано 25 пестицидов на основании действующего вещества Клетодим.

За 2021 год в Россию импортировано клетодима в виде действующего вещества для производства пестицидов в объеме 607 тонн на сумму 6,3 млн. $. Объем поставок в составе готовых пестицидов за 2021 год составил порядка 250 тонн в пересчете на действующее вещество. Почти весь объем импорта шел из Китая.

Пестициды на основании действующего вещества клетодим отнесены к 3-му классу опасности для человека и к 3-му классу опасности для пчел (умеренно опасные). При концентрации свыше 200 г/л пестициды являются опасными для высших водных растений.