Госдума указала МВД и Россельхознадзору на контрафактные пестициды из ЕАЭС

28.06.2022

Государственная Дума Российской Федерации указала МВД России и Россельхознадзору на поток контрафактных пестицидов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда, помимо России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Об этом сообщил зампред Госдумы Сергей Неверов по итогам Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

«Это прямая угроза для людей, на чьи столы могут попасть отравленные химикатами продукты. Поручили МВД и Россельхознадзору обеспечить работу по недопущению поставок контрафактных, фальсифицированных, незарегистрированных пестицидов с территории государств-членов ЕАЭС. Помимо этого, в ближайшее время ждем от Минсельхоза предложения по корректировке законодательства в части государственного контроля за соблюдением требований к маркировке пестицидов и агрохимикатов при их ввозе на территорию Российской Федерации и повышения размеров штрафов за нарушения требований отечественного законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами», — сообщил Сергей Неверов.

Ранее Агентство плодородия писало, что более 80 % контрафактных пестицидов ввозится в Россию из третьих стран через страны ЕАЭС, где отсутствует должный контроль.

В свою очередь, Россельхознадзор обратился в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с предложением создания общей нормативно-правовой базы контрольно-надзорной деятельности в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов на территории ЕАЭС.