Госдума поддержала инициативу Агентства плодородия, утвердив закон о контроле за пестицидами на СВХ

17.03.2023

Государственная Дума своим решением о внесении изменений в  законодательство поддержала инициативы Агентства плодородия по контролю за препаратами на складах временного хранения  (СВХ).

В 2021 году глава Агентства плодородия Антон Фадеев направил в Россельхознадзор предложения по совершенствованию безопасного оборота пестицидов и агрохимикатов.  

Так Антон Фадеев указывал, что по действующим нормам отбор проб импортируемых веществ в настоящее время осуществляется исключительно в местах пропуска через границу. С учетом того, что до получения результата груз должен находиться в опечатанном виде на границе, а в условиях транспортировки не ко всей партии есть физический доступ, это создает дополнительные сложности как для перевозчика, так и для надзорных органов.

«Кроме того, в одном месте осуществляется соседствующее хранение токсичных и высокотоксичных веществ (пестицидов) с прочими товарами, в том числе продуктами питания», — подчеркивал в обращении руководитель Агентства плодородия.

Поэтому было предложено предусмотреть возможность отбора проб на таможенных складах временного хранения.

Как сообщало Агентство плодородия, в новом законе с 1 июля 2023 г. закрепляется на постоянной основе норма о том, что проверка ввоза в Россию пестицидов и агрохимикатов может вестись на складах временного хранения, мера призвана упростить как импорт удобрений, так и их доставку по субъектам России.

«Проект федерального закона разработан для совершенствования контрольно-надзорных мероприятий в отношении пестицидов и агрохимикатов, которые мы ввозим на территорию нашей страны, в частности, предлагается закрепить возможность проведения проверок этих товаров на складах временного хранения. Данная мера в качестве временной действует с апреля текущего 2022 года, она позволила разгрузить специальные пункты пропуска на границах и более оперативно ввозить пестициды и агрохимикаты. Предлагаемые изменения делают меру постоянной», — пояснял ранее суть законопроекта заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев.

Пункты пропуска определит Россельхознадзор по согласованию с Федеральной таможенной службой (ФТС), в структуре склада временного хранения должна быть лаборатория по проведению испытаний, отборов проб, образцов. При этом, как отмечал ранее Лебедев, перечень таких складов уже определён, их около 30. «С точки зрения их загрузки, мощности мы тоже для себя посмотрели, понимаем, что дефицита здесь не будет, их хватает ровно для того, чтобы обеспечивать синхронный ввоз на территорию страны и распределение по субъектам в соответствии с потребностями», — отмечал замминистра.