ФосАгро в 2023 году намерена увеличить поставку удобрений в Азербайджан на 27%

19.05.2023

«ФосАгро-Регион» (входит в «ФосАгро») планирует в 2023 году увеличить поставки продукции в Азербайджан до 40 тыс. тонн, сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» генеральный директор компании Андрей Вовк.

«Востребованность продуктов «ФосАгро» в АПК Азербайджана растет с каждым годом. Мы начали поставки в Азербайджан в 2018 году, и за эти годы их объем вырос более чем на 60%, до 31,5 тыс. тонн в 2022 году», — сказал Вовк.

Таким образом, в текущем году удобрений будет отправлено на 27% больше.

Логистику поставок будет контролировать офис «ФосАгро-Регион» в Астане, отметил Вовк.

Он также сообщил, что компания начала продажи в Азербайджане жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) «ФосАгро» марки Apaliqua. До конца 2023 года планирует отправить сельхозпредприятиям Азербайджана около 2 тыс. тонн этого продукта.

По данным «ФосАгро», ЖКУ, содержащее азот и фосфор, не требует дополнительной влаги для растворения питательных элементов в почве, поэтому эффективно в жарком климате и засушливых условиях. В России ежегодно потребляется более 50 тыс. тонн этого удобрения.

Первая партия предназначена хозяйствам в Агдамском, Бардинском, Бейлаганском, Балакянском, Гахском, Габалинском, и Загатальском районах Азербайджана для подкормок посевов кукурузы и хлопка.