ФосАгро просит поменять параметры экспортной пошлины с учетом маржи производства разных видов удобрений

19.01.2023

«ФосАгро» просит власти скорректировать параметры введенной с 1 января экспортной пошлины, снизив цену отсечения для подешевевших азотных и калийных удобрений, сообщает Интерфакс. Действующий подход, по мнению компании, дискриминирует «более технологичных, но менее маржинальных» производителей фосфорных и сложных удобрений.

Соответствующее письмо генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников направил президенту РФ Владимиру Путину в конце декабря, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с его текстом.

При существующих параметрах азотные и калийные удобрения, на которые приходится более 60% отраслевого экспорта, не облагаются пошлиной, так как цены на них к началу года упали ниже цены отсечения ($450 за тонну для всех видов удобрений). Из-за «утверждения заведомо неправильных параметров расчета для калийных и азотных удобрений» собрать плановую сумму пошлины в 2023 году не удастся, полагают в «ФосАгро». В январе объем поступлений в бюджет за счет пошлины ожидается на уровне 20% от запланированного, а всего за 2023 год — 22 млрд рублей против заложенных 120 млрд рублей, пересказывает собеседник агентства содержание письма.

По мнению «ФосАгро», параметры пошлины были утверждены без учета таких аспектов, как глубина переработки и рентабельность производства разных видов удобрений. «Взимание пошлины будет иметь минимальное влияние на рентабельность производства калийных и азотных удобрений, которая составляет 40-60%, в то время как рентабельность производства фосфорных и комплексных удобрений снизится до уровня около 10%, что приведет к снижению инвестиций в будущем», — цитирует источник «Интерфакса» обращение компании.

В связи с этим «ФосАгро» просит «с использованием максимально прозрачных механизмов определить допустимый уровень рентабельности сверх операционных издержек как базового параметра для изъятия сверхдоходов».

Агентство плодородия сообщало, что Россия с 1 января 2023 года ввела экспортные пошлины на все виды минеральных удобрений: ставка 23,5% будет взиматься от цены свыше $450 за тонну. При стоимости удобрений в пределах $450 за тонну ставка пошлины будет нулевой. Пошлины будут действовать по 31 декабря 2023 года. По оценке аналитиков, из-за пошлин в 2023 году отрасль может потерять до 10% EBITDA.