Европарламент порекомендовал ужесточить правила защиты растений в ЕС

06.03.2023

Заключение о необходимости сокращения использования химических средств защиты растений представил Комитет по окружающей среде (ENVI) Европейского парламента.

Эта тема уже вызвала столкновение на прошлой неделе с Комитетом по сельскому хозяйству и развитию сельских районов, который пытался заблокировать инициативу. Заключительный доклад, обобщенный депутатом Европарламента Сарой Винер, содержит, с одной стороны, ужесточение первоначального предложения Еврокомиссии (ЕК) и, с другой стороны, компромиссы и расширения.

Например, ENVI хочет, чтобы использование химических веществ было продлено вдвое, но с полным запретом на все опасные для здоровья вещества. При этом будет ослаблен предложенный ЕК полный запрет в экологически чувствительных областях. «В то же время сельское хозяйство не должно быть невозможным, поэтому я уточнила определение экологически чувствительных районов. Кроме того, пестициды, которые также разрешены в органическом сельском хозяйстве, фермеры должны иметь возможность продолжать использовать», — подчеркнула Винер.

Она предлагает распылять химикаты только после того, как все нехимические альтернативы и меры предосторожности исчерпаны. По ее словам, это важная часть решения. Она также рекомендует ускорить выдачу разрешений на новые экологически чистые средства защиты растений.

Предоставляя консультативный доклад ENVI, Европейский парламент реагирует на предложения по стратегии «От фермы к вилке» европейских комиссаров Кириакидеса, Синкявичюса и Тиммерманса. Предложения теперь будут обсуждаться в Совете министров сельского хозяйства европейских стран.