Еврокомиссия планирует вдвое сократить использование средств защиты растений в сельском хозяйстве

30.06.2022

Намерения Еврокомиссии сократить вдвое использование средств защиты растений в сельском хозяйстве получили неоднозначную оценку у политиков и аграриев ЕС. Мнения разделились. Одни полностью поддерживают идею, другие опасаются, что вопрос до конца не проработан и на пути его реализации могут возникнуть непредвиденные проблемы, сообщает агропромышленный портал agroxxi.ru.

Особые опасения у скептиков вызывает идея Еврокомиссии несмотря ни на что воплотить в жизнь ею же принятую Стратегию «От фермы – к столу». Они не исключают, что это может привести к сокращению производства продуктов питания.

20 мая 2020 года Европейская комиссия приняла две новые стратегии: Стратегию по сохранению биоразнообразия и Стратегию «От фермы – к столу» для создания безопасной, экологической продовольственной системы. Обе стратегии взаимосвязаны, объединяя фермеров, бизнес и потребителей. Они предлагают амбициозные действия и обязательства по предотвращению сокращения биоразнообразия и приведению продовольственных систем к мировым стандартам построения устойчивой пищевой цепи. В частности, Стратегия «От фермы – к столу» преследуют выполнение следующих целей к 2030 году: сокращение на 50% использование пестицидов в сельском хозяйстве; уменьшение применения питательных веществ в почве на 50 % при одновременном препятствии деградации структуры плодородных почв, что позволит снизить использование удобрений, по крайней мере, на 20%; снижение на 50% продаж противомикробных средств в животноводстве и в секторе аквакультуры; выделение 25% сельскохозяйственных земель под органическое земледелие.

Реализация данных планов расколола политическую элиту ЕС на два лагеря. Противники Стратегии, среди которых и президент Комитета по сельскому хозяйству Европейского парламента Н. Линс, считают, что в нынешней политической ситуации в Европе, имея в виду, прежде всего, военную операцию РФ в Украине, нельзя рисковать. По их глубокому убеждению, страны региона находятся в разгаре худшего продовольственного кризиса столетия.

В свою очередь сторонники идеи во главе с Комиссаром Еврокомиссии по климату Ф. Тиммермансом утверждают, что некоторые политики используют тему российско-украинского конфликта для противодействия прогрессивным нововведениям. Те, кто за Стратегию, отмечают, что ее критики – это большое и очень успешное лобби в отмену новых экологических правил.

Общеевропейская отраслевая сельскохозяйственная организация Copa-Cogeca подвергла критике тот факт, что в свое время Стратегию не оформили специальным документом, имеющим юридическую силу и обязательным к исполнению всеми странами ЕС. Сейчас же она существует в виде абстрактной идеи, которую еще предстоит внушить государствам Евросоюза, убедить их принять ее с последующим включением в свои национальные планы развития сельскохозяйственного сектора.

Что буде со Стратегией через несколько лет пока в ЕС никто не знает. Указанная выше Общеевропейская сельскохозяйственная отраслевая организация опасается, что в итоге финансирование данной Стратегии будет осуществляться за счет бюджета Общей сельскохозяйственной политики ЕС. В бюджете Евросоюза на 2021-2027 годы на сельское хозяйство планируется выделить 386.6 млрд евро.