Цены на минеральные удобрения рекордно выросли из-за военного конфликта России и Украины

24.03.2022

По данным британской консалтинговой компании CRU, данные которой приводит Коммерсантъ, цены на минеральные удобрения и их компоненты рекордно выросли в этом году из-за спецоперации России на Украине. Сообщается, что с начала года цены на аммиак, азот, фосфаты и сульфаты увеличились на 30% и превысили уровень 2008 года, когда в мире наблюдалась острая фаза финансового кризиса.

Рост цен произошел из-за нарушения поставок удобрений и их компонентов из России и Украины, которые являются крупными производителями этого товара. По данным ООН, в 2021 году Россия была крупнейшим в мире экспортером азотных удобрений и вторым по величине в мире поставщиком калийных и фосфорных удобрений.

Росту цен на удобрения также способствовало увеличение расходов на энергию. Как отметил в интервью телеканалу CNBC директор CRU по рынкам минеральных удобрений Крис Лоусон, «газ является ключевым источником энергии в производстве минеральных удобрений. Высокие цены на газ уже привели к снижению производства в ряде регионов Европы, что сократило объем предложения».Экономисты британского банка Barclays предупредили, что рост цен на удобрения, скорее всего, подстегнет цены на продовольственные товары с высоким содержанием зерновых, бобовых и других культур, в производстве которых активно используются минеральные удобрения.