«Беларуськалий» нарастил в первом полугодии производство удобрений на 20%

27.08.2021

Белорусский экспортер удобрений «Беларуськалий» в первом полугодии нарастил производство более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

«Что касается финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Беларуськалий», то по результатам первого полугодия показатели деятельности предприятия по производству калия и его экспортным продажам выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Произведено калийных удобрений в натуральном исчислении 6 млн 496 тыс. тонн, или темпы роста составили 121,8% (рост 21,8%) к первому полугодию 2020 года», — сообщил генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый.

Он также добавил, что к 2030 году предприятие планирует увеличить производственные мощности по выпуску удобрений до 16 млн т.

Агентство плодородия сообщало, что продукция «Беларуськалия» не будет перевозиться через Литву с декабря из-за санкций США, заявил министр транспорта страны Марюс Скуодис. Он уточнил, что эти удобрения составляют примерно треть грузов, которые перевозятся по литовским железным дорогам и через Клайпедский порт. 

Соединенные Штаты полностью запретят финансовые операции с компанией «Беларуськалий» с 8 декабря. Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства финансов США.

«Все операции и виды деятельности, запрещенные указом от 9 августа 2021 года, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для постепенной ликвидации операций с участием ОАО «Беларуськалий» или любой организации, в которой ОАО «Беларуськалий» принадлежит доля в 50% или выше, разрешаются до 00:01 по времени восточного побережья 8 декабря 2021 года», — отмечается в документе.

При этом действие предоставленной ведомством генеральной лицензии на совершение операций с белорусским предприятием не распространяется на другие лица, которые США в понедельник включили в санкционный список по Белоруссии. «Генеральная лицензия 4 не разрешает заключение новых контрактов на закупку, накопление запасов, связанных с ОАО «Беларуськалий» или любой организацией, в которой ОАО «Беларуськалий» принадлежит доля в 50% или выше, операции, проведенные 9 августа 2021 года или позже, а также те, которые не совершаются в обычном порядке и не необходимы для постепенной ликвидации операций», — пояснили в Минфине.

США ввели против белорусских компаний из оборонного и энергетического секторов, организаций, работающих в транспортной сфере, в производстве удобрений и табачных изделий. В министерстве уточнили, что другие физические и юридические лица из этих секторов «также рискуют подпасть под санкции, однако установление сектора не означает автоматическую блокировку всех лиц, работающих в этом секторе экономики Белоруссии».