Bayer захватит российский рынок пшеницы

03.09.2020

В Минобрнауки считают, что сделка с международным концерном Bayer поставит будущее рынка пшеницы в стране под угрозу. Министерство полагает выгодность сделки сомнительной, но специалисты-селекционеры не согласны. Сегодня пшеница остается в России единственной зерновой культурой, для которой применяется собственный посевной материал.

Как сообщили изданию «Известия» в ведомстве, в случае подписания лицензионных соглашений отечественных компаний с корпорацией Bayer они безвозмездно получат гермоплазму пшеницы. Однако договор обяжет сельхозпредприятия, использующие селекционные и гибридные сорта пшеницы, не только выплачивать роялти с продажи семян, но и раскрыть собственные ноу-хау зарубежному гиганту.

На сегодняшний день три российские селекционные компании уже заключили сделку, чье расторжение теперь невозможно. Тем не менее, ведомство рекомендует тщательно проверять ввозимый генный материал.

В Минобрнауки уверены, что лидирующие позиции России как мирового экспортера зерна были достигнуты только потому, что 98% пшеницы выращивается из материала, поступающего от российских селекционеров. Таким образом, переход на массовое использование зарубежного генетического материала угрожает продовольственной безопасности страны.