Антон Фадеев: Регистранты пестицидов и агрохимикатов полностью игнорируют требование закона по предоставлению в Россельхознадзор их образцов

17.10.2022

Руководитель Агентства плодородия Антон Фадеев заявил, что норма закона, в соответствии с которой регистрант не позднее 30 дней со дня регистрации пестицидов или агрохимикатов обязан предоставить в Россельхознадзор образцы, в настоящее время полностью игнорируется.

«Сегодня полностью игнорируется требование статьи 8 Федерального закона № 109 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». За семь месяцев действия нормы законодательства ни один регистрант не подал в Россельхознадзор ни единого образца пестицида или агрохимиката, не представил ни аналитических стандартов действующих веществ пестицидов, входящих в их состав, ни методики их определения», — отметил Антон Фадеев.

По его словам, эта ситуация связана с ошибками Минсельхоза России при разработке федерального закона № 221-ФЗ от 28.06.2021, которым вводились эти требования, поскольку законопроект не предусматривал ответственности за их несоблюдение.

Он напомнил, что образцы и методики необходимо направлять в ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» однократно в течение срока действия государственной регистрации пестицида и агрохимиката.