Агентство плодородия: Гибель тюленей на Каспии, несмотря на сообщения Минприроды, может быть связана с пестицидами

13.02.2023

Массовая гибель тюленей на побережье Каспийского моря в Дагестане может быть связана с использованием пестицидов. Такое мнение высказал руководитель Агентства плодородия Антон Фадеев. Несмотря на сообщения Минприроды России о том, что анализы не выявили явных признаков отравления пестицидами, глава исследовательской организации всё же допускает такую версию.

«При анализе на отравление пестицидами не изучается воздействие всех токсичных химических веществ, находящихся в составе препаратов, которые могут быть причиной гибели морских животных. Такими веществами могут быть и диоксин, и запрещенные POE-таллоамины», — сообщил Антон Фадеев.

По его словам, компетенция сотрудников Минприроды не вызывает сомнений, однако случаи массовой гибели птиц и животных из-за средств защиты растений в настоящее время наблюдаются во многих регионах нашей страны.

«И бывает, когда к отравлению приводит не основное действующее вещество сельскохозяйственного препарата, а его вспомогательные компоненты», — подчеркнул глава Агентства плодородия. 

Напомним, в начале декабря на пляже в Махачкале обнаружили 700 тел животных. Сегодня счет идет уже на тысячи. Больше всего туш находят в районе рек Юзбаш, Сулак и Шуринка. В 2022 году фактически во всех регионах России были зафиксированы факты массовой гибели диких животных и пчел. Основной причиной произошедшего являлось применение пестицидов.