В Челябинской области Россельхознадзор привлек к ответственности агронома сельхозпредприятия за использование незарегистрированного пестицида

22.06.2022

Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям по согласованию с Прокуратурой Челябинской области в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в июне 2022 года была проведена внеплановая выездная проверка сельскохозяйственного предприятия — ООО Агрокомплекса «Чурилово» (город Челябинск).

В ходе контрольно-надзорного мероприятия государственными инспекторами управления проведены осмотры производственных площадок, склада хранения пестицидов и агрохимикатов, отобраны пробы растительной продукции (части растений — листья, стебель и плоды овощных культур).

По результатам  лабораторных испытаний, проведенных Челябинским филиалом подведомственного Службе ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», пробы продукции, проверенные на остаточное содержание пестицидов и агрохимикатов, соответствуют нормативам и регламентам, утвержденным на территории Российской Федерации.

Однако в ходе анализа представленных предприятием документов Управлением Росссельхознадзора выявлен ряд нарушений.

Так, к примеру, зафиксировано выращивание сельскохозяйственной продукции с неоднократным применением комбинированного фунгицида отечественного производства «Микозар», не зарегистрированного в Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России.

Кроме того, ряд пестицидов используется с нарушением рекомендованного регламента применения данных препаратов.

Это является нарушением норм Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора был составлен протокол, ведущий агроном предприятия по защите растений привлечен к административной ответственности по статье 8.3. КоАП РФ в виде штрафа.