Ученые Бразилии и Сингапура нашли новое сырье для фосфорных удобрений

19.08.2022

Ученые из бразильской государственной научно-исследовательской корпорации Embrapa создали новое фосфорное удобрение. Препарат, по их заявлению, способен увеличивать урожайность сои до 10 раз.

Сырьем для нового удобрения послужили соединения серы, выделенные из нефтяных отходов, и фосфора, полученные из сточных вод.

Правительство Бразилии наметило к 2030 году снизить зависимость сельского хозяйства страны от импорта агрохимикатов на 60%. Создатели удобрения из не имеющего никакой ценности сырья прогнозируют, что широкое распространение оно получит в течение ближайшего десятилетия.

Сегодня Бразилия — крупнейший импортер минеральных удобрений в Южной Америке. Сельское хозяйство страны находится в сильной зависимости от поставок из-за рубежа и колебания цен на них.

Фактически одновременно с бразильцами исследователям Сингапурского технологического университета также удалось выделить фосфор из сточных вод с использованием бактерий Candidatus Accumulibacter  (является распространенным членом бактериального сообщества очистных сооружений и сооружений для очистки сточных вод, выполняющих усиленное биологическое удаление фосфора, и является организмом, накапливающим полифосфат).

Извлечение фосфора из сточных вод пред сбросом их в водоемы имеет важное значение, поскольку его присутствие там приводит к ускоренному размножению и цветению водорослей, что в свою очередь резко снижает уровень кислорода. После естественного отмирания водорослей в воду попадают токсины, многие из которых смертельны для живых организмов.

Сингапурские ученые приступили к опытам по использованию извлеченного из сточных вод фосфора в сельском хозяйстве.

В настоящее время фосфорные удобрения производятся из фосфоритов, исчерпаемого природного ресурса. Лидеры по их добыче: США, Китай и Марокко. Новые технологии позволят не только удалять фосфор из сточных вод, но и в последствии применять его в аграрном секторе.