Сотрудники Роспотребнадзора проверили хозяйства Якутска, применяющие минеральные удобрения и пестициды

06.09.2022

В конце августа – начале сентября представители Управления Россельхознадзора по Республике Саха провели семь выездных обследований хозяйств города Якутска, применяющих в своей деятельности минеральные удобрения и пестициды. В результате было установлено, что все проверенные фирмы полностью соблюдают регламент применения пестицидов и агрохимикатов.

Контрольные мероприятия проведены в строгом соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 56 Федерального закона №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В ходе мероприятий исследовались образцы плодоовощной продукции на содержание в них нитратов или действующего вещества пестицида – лямбда-цигалотрина. Испытания образцов проведены в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория». Результаты всех проб показали содержание указанных веществ в пределах нормы.

Таким образом, Управление полностью исполнило государственное задание «Испытания или экспертиза в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в части соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции».