«Щелково Агрохим» планирует увеличить мощность предприятий на 20 000 тонн

29.09.2022

В 2021 году импорт в Россию действующих веществ для производства агрохимии увеличился до 71 тыс. тонн, такие данные озвучил генеральный директор АО «Щелково Агрохим» на прошедшей конференции «Растениеводство России – 2022/23».

«Это говорит об увеличении российского производства агрохимии и необходимости производить компоненты для средств защиты растений на территории нашей страны. Наша цель – полностью обеспечить потребности России в этих действующих веществах. Одно из ведущих агрохимических предприятий в Подмосковье – АО «Щелково Агрохим». Мощность всех производственных площадок компании – 30 000 тонн, в следующем году этот показатель увеличится еще на 20 тыс. тонн», – рассказал зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

В июне этого года в рамках ПМЭФ губернатор Московской области Андрей Воробьев и гендиректор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов подписали соглашение о строительстве в Московской области завода по производству действующих веществ для гербицидов и пестицидов.

Производство будет запущено к 2024 году, на нем появится более 500 новых рабочих мест.

Как отметил на конференции Салис Каракотов, у «Щелково Агрохим» уже разработана технология для изготовления 6 действующих веществ гербицидов, в том числе римсульфурона, трифлусульфурон-метила, трибенурон-метила.