С начала года в Краснодарском крае проконтролирован ввоз 725 партий импортных пестицидов и агрохимикатов

01.09.2022

Агентство плодородия уже сообщало, что с 29 июня 2021 года в соответствии с законом «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» Россельхознадзор наделен полномочиями по контролю за импортом пестицидов и агрохимикатов, а также за соблюдением регламента их применения при производстве сельскохозяйственной продукции. 

В период январь – август текущего года должностными лицами Южного межрегионального управления Россельхознадзора проконтролирован ввоз 725 партии пестицидов и агрохимикатов общим весом 21320.695 тонн, поступивших в Россию из 22 стран через территорию Краснодарского края.

Государственные инспектора совместно со специалистами Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» осуществляли отбор проб от каждой импортной поставки.

По результатам лабораторных испытаний, проведенных специалистами испытательной лаборатории Филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области, г. Раменское, было подтверждено соответствие ввезенных пестицидов и агрохимикатов требованиям действующих свидетельств о государственной регистрации.

Все партии подконтрольных товаров проследовали в адреса грузополучателей в разные субъекты России и допущены к реализации.