Росткам озимых и яровых культур в Оренбуржье угрожает вредная черепашка

28.06.2022

Над полями с зерновыми культурами в Оренбургской области нависла угроза. Там началось массовое вылупление личинок вредной черепашки.

Сотрудники оренбургского филиала «Россельхозцентра» провели мониторинг на полях, где выращиваются озимые и яровые колосовые культуры, в том числе ячмень, пшеница и рожь. На юге и западе региона были выявлены очаги отрождения личинок вредной черепашки. То есть, прожорливого клопа, способного летать, как сранча.

Личинки этого насекомого питаются не только одним соком листьев. Рацион включает в себя колосковую чешую и даже созревающее зерно. Если своевременно не проводить мониторинг и не обрабатывать поля химикатами, можно остаться без урожая, намекают в областном минсельхозе.

Борьба с клопом ведется с помощью распыления специализированных пестицидов. Все они являются высокотоксичными для пчел и при не правильном применении приводят к массовой гибели пчелосемей. Оренбургская область входит в десятку лучших в стране регионов по производству меда и за последние года неоднократно из региона приходили сообщения о массовой гибели пчел от применения пестицидов.

«Похоже в этом году, как минимум в Оренбургской области, опять встанет дилемма между спешкой растениеводов, которые спешат обработать поля опасными для пчел пестицидами и безопасностью пчел», — отметил руководил Агентства плодородия Антон Фадеев.