Резкое подорожание природного газа вынуждает европейских производителей удобрений закупать аммиак за рубежом

06.09.2022

По данным международного независимого агентства Argus, европейским производителям азотосодержащих удобрений катастрофически не хватает сырья, и они вынуждены увеличивать закупки аммиака в других странах.

В течение августа этого года страны Северо-Западной Европы (Великобритания, Ирландская Республика, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Исландия, Финляндия, Швейцария и Австрия) закупили за рубежом в общей сложности около 330 тыс. тонн аммиака. Эксперты агентства утверждают, что если цены на газ на голландской TTF по-прежнему будут высокими, то импорт в данного продукта в страны СЗЕ может достигнуть в третьем квартале текущего года 1 млн тонн. Цена на хабе TTF является региональным бенчмарком (эталоном, ориентиром) для континентальной Европы.

Выгодный по стоимости аммиак импортируется в СЗЕ из Саудовской Аравии, Египта, США и Тринидада и Тобаго. Основные их покупатели – предприятия Бельгии, Нидерландов, Германии и Франции.

Возможность приобрести на мировом рынке аммиак по приемлемым для стран СЗЕ ценам объясняется снижением спроса на данный продукт со стороны крупных химических компаний в Восточной Азии. Кроме того, в США, где для использования аммиака в сельском хозяйстве лето – период межсезонья (обычно он вносится в почву весной и осенью). В результате местные производители в последние месяцы стабильно отправляют аммиак за рубеж.

В настоящий момент и производители, и покупатели аммиака находятся в неведении, поскольку сложно прогнозировать, что будет с ценами на газ этой осенью. С учетом приостановки «Северного потока» какого-либо заметного удешевления природного газа в Европе ждать не приходится.