При поддержке компании «Уралхим» в президентском лицее «Сириус» открылась эколого-биологическая лаборатория 

01.09.2022

Лаборатория предназначена для научных исследований школьников в сфере экологии, ботаники и микробиологии. Она станет важным звеном, объединяющим в единую систему программы общего и дополнительного образования, проектную деятельность, взаимодействие с научными и промышленными центрами. Партнером химической компании стал научно-технологический университет «Сириус». 

Лаборатория оснащена современным и профессиональным оборудованием и не имеет аналогов в России. Она включает две зоны – универсальную и экспериментальную.

Универсальное пространство – комфортный учебный класс на 25 учащихся – позволяет проводить практические занятия с использованием гидропонической и аэропонической установок. Экспериментальная зона представляет собой современную лабораторию, оснащенную для проведения молекулярно-генетических и биотехнологических исследований, включая технологии in vitro.

На базе новой лаборатории будут проводиться исследования всего биоразнообразия России: семян, почвы, растений. Лицеисты смогут наблюдать, как их работа применяется на практике. В перспективе эта научная деятельность может стать одним из направлений Международного центра экологии, который создается по поручению Президента Владимира Путина на базе Научно-технологического университета “Сириус”. Лаборатория будет доступна как школьникам, так и студентам колледжа и университета.

Одним из основных направлений деятельности лаборатории станет продолжение научно-технологической программы «Большой вызов», начатой летом в образовательном центре «Сириус», где «Уралхим» также выступил одним из партнеров.

Участники программы изучали реакцию сельскохозяйственных растений на засуху при использовании различных форм азота. В работе применялись широко распространенные азотные удобрения: карбамид, аммиачная селитра, нитрат кальция. Результаты планируется использовать для оптимизации системы применения минеральных удобрений в аграрном секторе.