Незаконный производитель пестицидов ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС» проиграл суд против Агентства плодородия

29.03.2022

ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС», которое в Московской области на территории Томилинской птицефабрики незаконно осуществляет производство пестицидов, проиграло суд Агентству плодородия. Компания пыталась доказать, что информация, размещенная на сайте Агентства якобы недостоверная и наносит урон некой деловой репутации. 

В решении Арбитражного суда города Москвы указывается, что в ходе процесса были представлены надлежаще доказательства того, что опубликованные на сайте Агентства плодородия сведения соответствуют действительности, а именно: ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС» был организован выпуск пестицидов 1 класса опасности, компания не исполняет требования Ростехнадзора, на Томилинской птицефабрике, где расположено производство, неоднократно возникали пожары.

С полным текстом решения суда можно ознакомиться по ссылке.

Агентство плодородия на протяжении длительного времени следит за развитием ситуации вокруг ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС» и действиями Ростехнадзора по противодействию его противоправной деятельности.

Агентство плодородия сообщало, что ООО «Валбрента Кемикалс» организовала выпуск пестицидов 1 класса опасности. В соответствии с действующим законодательством, такого рода объекты должны проходить лицензирование в Ростехнадзоре в качестве опасных производственных. Однако соответствующие действия не были произведны ни до, ни после проверки предприятия инспекторами Ростехнадзора.

Кроме того, на производстве постоянно возникают пожары, приводящие к выбросу опасных веществ, причиной одного из которых стало возгорание деревянных паллет, на которых размещалось 26 тонн ядохимикатов.