Минсельхоз США выделит 250 млн долларов на поддержку производства удобрений для американских фермеров

25.11.2022

Аграрное ведомство США намерено выделить 250 миллионов долларов в рамках новой программы грантов для поддержки независимого, инновационного и устойчивого производства удобрений внутри страны для снабжения исключительно американских фермеров.

Министерство сельского хозяйства США объявило, что поддержит дополнительное производство удобрений для американских фермеров, чтобы справиться с растущими издержками, включая влияние на фермеров роста цен на  удобрения из России.

Эксперты министерства предупреждают фермеров, что цены на удобрения в наступающем 2023 году по-прежнему будут оставаться выше среднего долгосрочного уровня.

В ноябре 2021 года американские фермеры могли покупать безводный аммиак, поташ и диаммонийфосфат (DAP) примерно за 800, 600 и 717 долларов за тонну соответственно. 

В настоящее время эти цены колеблются в районе 1400, 983 и 862 долларов за тонну соответственно. Из-за глобальной неопределенности и растущего  спроса, вызванного высокими ценами на кукурузу, затраты на удобрения, как прогнозируют эксперты, останутся без изменения. По крайней мере ожидать их снижения не стоит.