Лукашенко назначил нового гендиректора «Белорусской калийной компании»

21.03.2022

Новым генеральным директором «Белорусской калийной компании» (БКК, трейдер «Беларуськалия») назначен Алексей Скрага, который ранее возглавлял предприятие по экспорту военной техники «Белвнешспецтехника». 

«Неважно, какой товар продавать — калий, технику, вооружение… Хотя я вам скажу, что сейчас работа на калийном рынке у вас будет сродни торговле оружием и другой специальной техникой. Все должно быть тихо, спокойно», — заявил в ходе назначения белорусский президент Александр Лукашенко, которого цитирует Интерфакс. 

Лукашенко также заявил, что «торговать хлоркалием надо везде, в том числе в Европейском союзе». Он считает, что европейские потребители «уже гвалтом кричат — не хватает удобрений, берите — рядом». «Надо находить пути и работать. Бизнес есть бизнес, он иногда мало зависит от политиков, особенно тех стран, которые нас окружают», — сказал он, обращаясь к гендиректору БКК. 

Прежним руководителей трейдинговой компании являлась Елена Кудрявец. Она возглавляла БКК с июля 2013 года.В настоящее время Белоруссия, на долю которой ранее приходилось почти четверть мирового экспорта хлоркалия, находится в условиях жестких международных санкций в отношении экспорта калийных удобрений.