Госдума мониторит ситуацию с удобрениями и попросит правительство из-за санкций увеличить средства на посевную

28.02.2022

Депутаты Госдумы мониторят ситуацию на рынке удобрений России и попросят выделить дополнительные средства на проведение посевной кампании, поскольку именно АПК в условиях санкций становится драйвером роста экономики. Об этом заявила журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»).

«Мы в комитете Госдумы постоянно мониторим ситуацию по минеральным удобрениям. Если приходят сигналы, с Минпромторгом и Минсельхозом решаем вопросы в ручном режиме. Отмечу, что сейчас все идет в соответствии с квотами, было абсолютно правильным решение ввести запрет на вывоз и обеспечить по климатическим условиям поставки аммиачной селитры», — пояснила зампред комитета.

«В условиях санкций агропромышленный комплекс, сельское хозяйство становится драйвером экономики и ключевым в продовольственной безопасности страны. Очень важно эффективно провести посевную и, как минимум, сохранить экспортный потенциал. Сейчас на весенние полевые работы на льготные краткосрочные кредиты выделено 10,4 млрд рублей — мы считаем, что этого не достаточно. У нас договоренность с правительством и Минсельхозом о том, что в случае поступления заявок от регионов на дополнительное льготное кредитование будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств», — сказала она.

«И если раньше мы говорили о сумме в минимум 15-20 млрд рублей, то с повышением ключевой ставки ЦБ это, возможно, будет и 20, и 30 млрд рублей. В любом случае мы будем просить правительство РФ, несмотря на всю сложность экономической ситуации, выделить средства именно на эффективное проведение посевной», — добавила Школкина.