Европейский кризис производства удобрений отражается на аграриях Калининградской области

02.09.2022

Как уже сообщало Агентство плодородия, мировой энергетический кризис инспирировал рост цен на природный газ и вызвал волну закрытия европейских заводов по производству удобрений. Буквально в течение нескольких дней сначала снижали объемы выпуска продукции, а затем стали объявлять о своем закрытии крупнейшие компании Норвегии, Германии, Великобритании, Франции, Польши, Венгрии и Литвы.

По заключениям независимых экспертов, мировой рынок уже лишился более 10% мощностей по аммиаку. В результате наметился рост цен и не только на азотные, но и на сложные виды удобрений.

Но не только зарубежные, но и сельхозпроизводители Калининградской области уже столкнулись с повышением цен на минеральные удобрения. И они справедливо опасаются, что подорожание данного товара продолжится именно из-за остановки заводов в Евросоюзе, поскольку не исключают, что российским компаниям-производителям удобрений сейчас выгоднее свою продукцию экспортировать.

В регионе отмечают, что по объемам поставок отечественных удобрений дефицита не чувствуется, но цена заметно выросла. Так, селитры стали дороже в среднем более чем на 50%. Местные аграрии понимают, что подорожание, в первую очередь, связано с перестройкой логистики и увеличением транспортных расходов, и убеждены, что закрытие европейских заводов на них никак не скажется, так как они традиционно пользуются исключительно отечественной продукцией. 

Немаловажным для области стало подписание в июле этого года трехстороннего соглашения о сотрудничестве между региональным минсельхозом, компаниями «Уралхим» и «Балтик-терра».

В 2021 году один из крупнейших производителей миниральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе – компания «Уралхим» — запустила в Черняховске свой завод «ГЕО НПК». На сегодня это единственный завод минеральных удобрений на территории региона. Мощность предприятия составляет 150 тыс. тонн в год. Завод обладает уникальной технологией производства, позволяющей объединить преимущества блиндирования и грануляции с возможностью выпуска широкого спектра НПК-удобрений.

Литовские производители удобрений сотрудничество со своими калининградскими коллегами приостановили еще в январе этого года. По политическим мотивам прервалась связь и с поляками.

Из-за логистических проблем нарушаются сроки поставок. Препоны здесь создает в основном Литва.