Экспорт удобрений из России в Индию вырос за полгода на 371%

22.11.2022

За первые шесть месяцев финансового года, начавшегося в Индии 1 апреля,  экспорт удобрений из России в эту страну вырос на 371% до рекордных 2,15 млн тонн.

По данным Нью-Дели, в первой половине 2022/23 финансового года Россия впервые стала крупнейшим поставщиком удобрений в Индию. Москва предложила на свою продукцию существенные скидки по сравнению с преобладающими мировыми ценами, заняв при этом более пятой части рынка Индии.

В стоимостном выражении весь импорт Индии за этот период вырос на 765% до 1,6 млрд долларов. За весь прошлый финансовый год Индия импортировала из России 1,26 млн тонн удобрений. При этом общий объем импорта удобрений в Индию в первой половине 2022/23 года сократился на 2,4% по сравнению с прошлым годом до 10,27 млн тонн, хотя в стоимостном выражении импорт за этот период вырос на 59% до 7,4 млрд долларов.

В Нью-Дели подчеркивают, что российские поставки были своевременными и по разумным ценам. Это помогло стране избежать возможного дефицита удобрений. Кроме того в индийском правительстве отметили, что иногда получали от российских поставщиков скидки более чем на 70 долларов за тонну по сравнению с мировыми ценами. Индийская сторона открыто заявляет, что сегодня у России появился крупный партнер, который может заменить европейских покупателей.

Цены на удобрения на мировом рынке резко выросли с марта после того, как западные страны ввели санкции на поставки удобрений из России и Белоруссии, ключевых экспортеров.

В прошлом году на Россию и Беларусь пришлось более 40% мирового экспорта калия. На Россию приходится около 22% мирового экспорта аммиака, 14% мирового экспорта карбамида и около 14% моноаммонийфосфата (MAP) — всех основных видов удобрений.

В июне Индия закупала диаммонийфосфат (DAP) из России по цене 920–925  долларов за тонну на основе стоимости и фрахта (CFR), в то время как другие азиатские покупатели платили более 1000 долларов, сообщили местные представители отрасли.

Рост поставок из России в первой половине 2022/23 года вдвое сократил экспорт Китая в Индию до 1,78 млн тонн. За этот период доля России на рынке выросла до 21%, обогнав Китай как крупнейшего поставщика в Индию.

В 2021/22 финансовом году доля России в индийском импорте составляла около 6%, в то время как доля Китая составляла 24%.

Экспорт из других стран, таких как Иордания, Египет и Объединенные Арабские Эмираты, также сократился. 

Ценовая политика России в сфере торговли удобрениями на мировом рынке помогла не только местным фермерам, но и другим зависимым от импорта странам, таким как Бразилия, Аргентина, Малайзия и Индонезия, отмечают представители отрасли из Нью-Дели.