Европа находится на пороге очередного кризиса: фермеры региона испытывают нехватку в удобрениях

21.09.2022

Европа находится на пороге очередного кризиса: фермеры региона испытывают нехватку в удобрениях, пишет экономический журнал Forbes.

На днях финансовая компания Barclays заявила, что экономика ЕС устремляется к «глубокой рецессии», а Goldman Sachs лаконично назвал данную ситуацию «пугающей». И вот еще одна проблема появилась на горизонте — нехватка удобрений.

Как отмечает Forbes, Европа находится в кризисных настроениях уже 2 года или даже больше, если считать «Великую рецессию», наступившую после 2008 года, и «Брекзит» — выход Британии из состава союза. Сейчас же ЕС переживает энергетический кризис. К нему также добавился продовольственный. Оба они стали следствием СВО России на Украине и неправильных политических решений. Примеры некоторых из таких «выстрелов себе в ногу» перечислены в журнале.

Так, 25 августа 2022 года норвежская химическая компания сообщила, что она сократит производство азотных удобрений из-за резкого роста цен на газ. Данное решение привело к еще большему росту цен в регионе, и так страдающему от высокой инфляции.

Другие производители удобрений в Европе стали временно сокращать выпуск продукции из-за высоких затрат на производство, главным образом, по причине роста цен на газ. Ситуация с последним ухудшилась, потому что «Газпром» больше не поставляет его по «Северному потоку», главному источнику импортного сырья для Западной Европы. Так президент РФ Владимир Путин решил наказать ЕС за поддержку Украины, пишет издание.

Также в статье упоминается случай с польскими компаниями Grupa Azoty и PKN Orlen, которые вместе с Yara в августе объявили о планах прекратить производство азотных удобрений. Еще журнал напоминает о британской компании CF Fertilizations, которая прекратила производство удобрений еще в сентябре 2021 года, сославшись на затраты, связанные с топливом.

Напомним, что около 70% стоимости производства удобрений составляет цена на природный газ. По данным CRU Group, аналитической компании, специализирующейся на сырьевых товарах, производители удобрений в ЕС теряют около 2000 долларов на каждой тонне производимого ими аммиака (он является ключевым компонентом в производстве удобрений – прим. Forbes). В начале 2021 года тонна аммиака обходилась фермерам в Западной Европе примерно в 250 долларов за тонну. То же самое удобрение сегодня продается примерно за 1250 долларов за тонну.