Фермеры Германии не готовы отказаться от пестицидов

08.08.2022

В Европейской комиссии возникла идея постепенного полного запрещения использования пестицидов на территории Евросоюза. Сельхозпроизводители Германии скептически относятся к такой перспективе. Ситуация похожа на действия ЕС в отношении «зеленой энергетики» и  традиционных углеводородов. Одно еще толком не работает, но спешат запретить другое. 

Немецкие фермеры, члены Вестфальско-Липпской ассоциации сельского хозяйства, крупнейшего объединения аграриев на территории страны,  уже выразили недовольство планами Еврокомиссии массово уменьшить в ближайшие годы, а в отдельных регионах запретить совсем, использование пестицидов в странах Евросоюза.

Планируется к 2030 году сократить в полтора раза применение этой продукции в сельском хозяйстве и полностью запретить использование данных препаратов в так называемых «чувствительных районах». Под это определение подпадают места массового пребывания людей и ландшафтные охранные зоны. О таких намерениях Еврокомиссии стало известно в конце июня.

В Германии аграрии опасаются таких перспектив и видят в них угрозу существованию мелких фермерских хозяйств. Они удивлены, что в список «чувствительных районов» попало много тех, где ситуация с обеспечением местного населения продовольствием находится в плачевном состоянии и ощущается острый дефицит с обеспечением животноводства кормами.