В крупных торговых сетях продаются пестициды, не прошедшие государственную регистрацию

25.02.2021

Агентство плодородия обнаружило в продаже пестициды компании «Ортон», которые не имеют положительных заключений государственной экологической экспертизы или не получены свидетельства о государственной регистрации. Речь о препаратах «Фитобактерин, СП», «Инсектобактерин, СП», «Биомикориза, СП», «Биоразряд, СП», «ОбеpeгЪ, Р».

Пестициды находятся в свободной продаже во многих интернет-магазинах, некоторые из них можно найти в магазинах торговых сетей OBI, Globus, «Ашан».

Согласно Федеральному закону от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» разрешаются к обращению на территории Российской Федерации пестициды и агрохимикаты, включенные в соответствующий Государственный каталог. Включение в каталог осуществляется после выдачи свидетельства о государственной регистрации. Согласно Федеральному закону от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» запрещается реализация пестицидов и агрохимикатов по которым не были получены положительные заключения государственной экологической экспертизы.

Агентство плодородия обратилось за разъяснениями к производителю упомянутых препаратов ООО «ОРТОН».