Полмиллиона проржавевших бочек с пестицидом ДДТ обнаружено у берегов Калифорнии

27.04.2021

У побережья Калифорнии найдена подводная свалка химических отходов, где хранятся десятки тысяч бочек с пестицидом ДДТ. По словам обнаруживших это место учёных, многие бочки разъедены морской водой, другие были пробиты ещё полвека назад — чтобы быстрее затонули. Общее число опасных контейнеров в этом районе, по мнению исследователей, может доходить до полумиллиона.

«Мы были очень неприятно удивлены, осознав гигантские размеры этой свалки. Но, подняв исторические документы, мы пришли к выводу, что бочки могли выбрасывать десятилетиями каждый месяц, так что такие масштабы неудивительны», — сообщил представитель Института океанографии Скриппса Эрик Террилл.

Предполагается, что бочки с ДДТ там стали выбрасывать в середине 70-х, когда власти США запретили использование этого пестицида. Именно на побережье Калифорнии располагался крупнейший в стране завод, производивший это вещество. По словам учёных, после запрета часть продукции затопили, а часть — попросту слили в канализацию, выходящую в тот же океан.

ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан) – это вещество, которое создали более ста лет назад основатели компании “Байер”. Для борьбы с сельскохозяйственными вредителями его начали применять во второй половине прошлого столетия. Долгое время исследователи считали, что ДДТ безопасен для человека.

Однако в конце 1960 годов химики обнаружили, что его молекулы могут накапливаться в организме человека, который ест продукты, которые обрабатывали этим инсектицидиом, или пьет загрязненную им воду. В результате в США ДДТ запретили использовать в 1972 году, в дальнейшем это сделали в большинстве других стран мира, за исключением Индии, КНДР и некоторых других развивающихся государств.

Агентство плодородия сообщало, что новое исследование ученых установило связь между накоплением ДДТ в организме женщин и нарушением полового развития у их детей и внуков.