Агентство плодородия попросило ТПП Росссии защитить в Минсельхозе честных производителей пестицидов

05.04.2021

Агентство плодородия направило председателю Комитета по развитию агропромышленного комплекса ТПП России Петру Чекмареву просьбу о защите интересов добросовестных отечественных производителей пестицидов.

Аналитиками агентства было обнаружено, что приказ Минсельхоза России № 442 от 31.07.2020 нарушает нормы антимонопольного законодатльства.

Так, согласно документу, исключение пестицидов из оборота на территории Российской Федерации возможно на основании заключения экспертизы о выявлении у химиката ранее неизвестных, опасных для здоровья людей или окружающей среды свойств. При этом проводится такая экспертиза может только по заявлению того, кто регистрировал этот пестицид, фактически – продавца, который, естественно, такую экспертизу проводить не заинтересован.

Агентство плодородия совместно с Росприроднадзором выявило порядка 300 пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории страны и не прошедших обязательную государственную экологическую экспертизы – у них не определены опасные для окружающей среды свойства. Однако, из-за формулировки упомянутого приказа Минсельхоза, эти пестициды продолжают находиться в свободном обращении.

Все это не только несет прямую угрозу для граждан, но и ставит в неравные конкурентные условия честных производителей аналогичных по воздействию пестицидов и агрохимикатов, которые несут дополнительные издержки на проведение экологической экспертизы и вынуждены использовать более дорогие ингредиенты при производстве для соблюдения экологических норм.

Агентство плодородия попросило ТПП России содействовать в исправлении сложившейся ситуации.